Классный час в 1 классе. Тема: «Моя семья. Традиции и обычаи». Цель: определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья». Задачи: раскрыть понятия «семья», «счастливая семья», выявить её особенности


Классный час в 1 классе
Тема: «Моя семья. Традиции и обычаи».
Цель: определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».
Задачи: раскрыть понятия «семья», «счастливая семья», выявить её особенности;
развивать речь, внимание, мышление, память; создать комфортную ситуацию
для творческого самовыражения обучающихся, проявление их активности;
воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения,
эстетический вкус; способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Оборудование: мультимедийное сопровождение.
Ход классного часа
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Слайд1.
_ Сегодня, 1 сентября – в День Знаний, первый день нового учебного года, мы поговорим на очень интересную и важную тему, и я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение.
2. Постановка проблемной ситуации.
-Давным-давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила в ней семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а молодые разъехались кто куда: кто в город, кто на стройку, даже письма друг дружке редко пишут, больше открытки-поздравления с праздником, а что до дома родительского, так совсем про него и забыли.
Впрочем, дома кое-кто жил.
На чердаке –ворона Галя, в подполье – мышка-нарушка, под крылечком – лягушка-квакушка, а в доме под печкой – домовёнок Кузя.
Хорошо они жили, только однажды загудели трактора, растащили избушку по брёвнышку, кому она, старая да бессемейная ,нужна!
Разбежались животные кто куда: мышка в поле, лягушка в болото, ворона улетела в соседнее село. А Кузя с тех пор ходит по свету и не может найти тот дом, где бы ему жилось хорошо.
-Ребята, а кто хочет пригласить Кузю пожить в свой дом?
(Примерные ответы детей)
3. Открытие нового.
-Вот вы говорите, что у вас хорошая и дружная семья, у кого-то она даже спортивная. А как вы думаете: что такое семья?
(Ответы детей)
-В словаре русского языка С.И. Ожегова «семья» определяется как группа живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители.
Презентация
Слайд 2.
-Все мы любим слушать семейные истории, смотреть фильмы о семейных ситуациях, но обязательно со счастливым концом. Ведь это всё о нас, о нашей жизни. Сегодня семья и дети нуждаются в защите и заботе.
Итак, тема нашего классного часа «Семья».
Слайды 3,4.
-А кто является членами семьи? Объясните родство членов семьи.
(Ответы детей)
-Кто в семье главный? Есть разные семьи. У кого главный папа, а у кого – мама. Все семьи хороши! Кто знает стихотворения на тему «Моя семья», про маму, про папу и т.д.
-Давайте поговорим о тех семьях, где главная мама. Расскажите, как в вашей семье называют маму?
(Ответы детей)
-Как хорошо вы называете маму, ведь недаром говорят:
Слайд 5.
«При солнышке тепло, при матери добро».
Аналогично ведётся обсуждение, где в семьях главные папа, дедушка, бабушка.
-Поднимите руку, кто считает, что его семья – счастливая?
Слайд 6.
4. Физкультминутка.
5. Совместное выполнение заданий.
Задание 1.
-Какая должна быть счастливая семья? Вам в этом помогут ваши родители.
(После обсуждения, каждая группа зачитывает качества счастливой семьи)
Слайд 7.
-А вот, что поэтому поводу писал великий китайский философ Конфуций:
Слайд 8.
«Государство – это большая семья, а семья это маленькое государство»
Слайд 9.
Семья будет счастливой если: (Выводы детей)
Задание 2
Работа в группах. Объясните пословицы вместе с родителями.
Слайд 10.
Родители трудолюбивы, и дети не ленивы.
Где любовь да совет, там и горя нет.
Кто детям потакает, тот потом слёзы проливает.
Детей наказывай стыдом, а не розгою и бичом.
Слайд 11.
Корова жеребёнок конь
Кошка телёнок заяц
Зайчиха щенок пёс
Лошадь котёнок бык
Собака зайчонок кот
Вывод: оказывается и у животных есть папа и мама. Но у животных понятие «семья» не так тесно связано как у людей, за исключением лебедей, львов.
А в старые времена и не так давние времена бабушки и дедушки, их дети и внуки жили одной семьёй, где молодые, хотя и были заняты работой или учёбой, находили время, чтобы уделить внимание не только своим любимым родителям, но и бабушкам и дедушкам. Так поддерживалась связь времён, продолжение традиции.
Слайд 12.
6. Итог урока.
Урок я хочу закончить строчками одного стихотворения
Папа в зеркало глядит:
Свитер как на нём сидит?
Мама ловит папин взгляд:
Папа рад или не рад?
Папа рад ,и мама рада,
Ну, а мне того и надо:
Если в доме каждый рад,
Значит, в доме мир да лад!
Пусть в ваших семьях сияет солнышко мира и доброты.
-Вы придёте домой, что вы расскажите о нашем уроке? О чём мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?
7. Песня «Моя семья» на мотив песни «Маленькая страна» (караоке)
Есть за горами, за лесами маленькая страна.
Там мама, папа, дед и баба, братик или сестра.
Там мне всегда тепло и ясно, любят там все меня.
Там солнца лучик поселился и согревает меня.
Припев:
Маленькая страна – это моя семья,
Там, где родился я и вырос,
Где любят все меня.
Самоанализ классного часа
Тема: «Моя семья. Традиции и обычаи».
Цель: определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».
Задачи:
1. Раскрыть понятие «семья» и «счастливая семья», выявить её особенности.
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения обучающихся, проявления их активности.
3. Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Тема классного часа запланирована в общей системе воспитательной работы классного руководителя с классом; соответствует основным направлениям воспитательной работы школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям обучающихся.
Педагогические принципы:
учёт индивидуальных и возрастных особенностей;
принцип доступности;
принцип развивающего обучения;
Сопутствующие методы:
объяснительно-иллюстративный;
практический;
Материал:
Использование ИКТ
Инициатором организации данного мероприятия являлся учитель. Для реализации поставленных задач была выбрана форма классного часа с использованием ИКТ и потребовались технические средства: компьютер, проектор и экран.
В течение всей беседы я старалась создать комфортный психологический климат в классе. Каждый мог реализовать себя. Старалась услышать мнение каждого. Работа прошла содержательно, интересно и организованно. Результативность проделанной работы заключается в том, что обучающиеся поняли, что такое «семья» и «счастливая семья», что надо уделять внимание не только своим родителям, но и бабушкам и дедушкам.
Проведённое мероприятие будет способствовать сплочению коллектива обучающихся, развитию коллективизма. Считаю, что мне удалось достигнуть поставленной цели и задач.
Анализ классного часа
Классный час «Моя семья. Традиции и обычаи».
Дата проведения, класс: 1 сентября 2012 года, 1 класс
ФИО посещающего занятие: Хамханова А.Т.
Должность посещающего занятие: Заместитель директора по ВР
Организатор классного часа: классный руководитель Балехаева М.А..
Данное занятие соответствует основным направлениям воспитательной работы школы, уровню развития классного коллектива, возрастным обязанностям учащихся.
Для проведения классного часа был составлен сценарий с учётом возрастных особенностей и целям воспитательной работы с обучающимися класса. При подготовке к классному часу дети проявили активность, самостоятельность.
В начале урока был проведён психологический настрой. Была дана проблемная ситуация. На уроке была дисциплина, смена видов деятельности. Присутствовала обратная связь с учащимися. Классный руководитель обеспечивал доброжелательный психологический климат. Использовались такие средства активизации, как живое слово учителя, использование доски, ТСО, практическая работа. Объяснение материала было доступно, наглядно.
Классному руководителю в целом удалось достигнуть цели и задач классного часа. Привлечь обучающихся к анализу всего мероприятия.
Для данного возраста детей воспитательная ценность проведённой работы очень велика.
Выводы:
Было хорошо подготовлено оборудование, удачно подобрана песня, сценарий соответствует возрастным особенностям. Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе воспитательной работы с детьми: тактичность, доброжелательность, умение увлечь обучающихся общим делом.
Рекомендации:
Дать возможность детям высказать своё мнение, больше рассказать о членах своей семьи.
С анализом ознакомлена _______________

Приложенные файлы

  • docx 33443973
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий