урок физики Класс: 8. Тема: Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии. Теплопроводность, конвекция, излучение. Цель урока: учащиеся изучат виды теплопередачи и научатся наблюдать


урок физики Класс: 8
Тема: Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии. Теплопроводность, конвекция, излучение
Цель урока: учащиеся изучат виды теплопередачи и научатся наблюдать, сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, анализировать полученные результаты.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок исследование.
Оборудование: электронная презентация, оборудование для проведения исследования, опорные схемы, маркерные мини доски для постеров.
Ожидаемый результат:
все будут занать виды теплопередачи
многие смогут отличать виды теплопередачи
некоторые смогут приводить примеры применения видов теплопередачи в технике и в повседневной жизни человека
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяНаглядности
1. Организационный момент. Психологический настрой на работу.
Цель этапа: обеспечить оптимальные условия для проведения групповых практических заданий
Здравствуйте те, у кого сегодня хорошее настроение!
Здравствуйте те, кто любознателен!
Здравствуйте те, кто готов сегодня сотрудничать!
учащиеся приветствуют учителя
Стадия вызова
2. Подготовка к восприятию новой темы.
Цель этапа: пробуждение интереса к получению новой информации.
Доброе утро, уважаемые сотрудники научной лаборатории! Да, да, не удивляйтесь, наша группа в течение 15 минут превращается в научную лабораторию. Мы с вами коллеги!
Работаем в группах, правила работы в группах на экране. Хочу акцентировать ваше внимание на то, что важен вклад каждого ученика!
Вспомним, что вы уже изучаете тему «Тепловые явления» и сегодня на уроке мы продолжим ее изучать.
Сегодня мы будем говорить о втором способе изменения внутренней энергии в частности о теплопередачи, видах теплопередачи.
Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом – теплопередачей: теплопроводность, конвекция, излучение.
К нам в научную лабораторию пришло письмо от туристов:
« Интересный случай произошел с нами в походе. Шли мы по лесу, один турист провалился в воду. Мы решили не рисковать здоровьем товарища и развели огонь. Он сел близко к костру, чтобы согреться и через некоторое время, вместо того чтобы согреться, одежда на нем начала подгорать. Я решил согреть воду на костре, чтобы попить чай и согреться, но чайник забыл дома. Пришлось греть воду в кастрюле. Поставил кастрюлю в костер, но вода не закипала. Я решил поднять кастрюлю и обжёгся. Скажите, почему такое с нами произошло? Какие виды теплопередачи были замечены?»
1841509588500
знакомятся с правилами работы в группах
знакомятся с понятием «Теплопередача»
знакомятся с письмом
слайд
слайд
слайд
Стадия осмысления.
3. Этап получения новых знаний
Цель: Научатся применять теоретические знания для объяснения практических опытов; научатся развивать логическое мышление, выявлять причинно-следственные связи; научатся самостоятельно делать выводы, соотносить полученные знания с реальными явлениями окружающего мира.
Давайте поможем туристам разобраться в этом вопросе.
Каждой группе я предлагаю исследовать вид теплопередачи.
1 группа: «Теплопроводность»
Провести исследование теплопроводности. На маркерных мини досках вы должны зафиксировать основные моменты исследования, сформулировать вывод для объяснения коллегам других групп. Оборудование для исследования: горячая вода, стакан, алюминиевая ложка, пластмассовая ложка, пластилин, рафинад.
2 группа: «Конвекция»
Провести исследование конвекции. На маркерных мини досках вы должны зафиксировать основные моменты исследования, сформулировать вывод для объяснения коллегам других групп. Оборудование для исследования: свеча, перышко, бумажная спираль на нити.
3 группа: «Излучение»
Провести исследование излучения. На маркерных мини досках вы должны зафиксировать основные моменты исследования, сформулировать вывод для объяснения коллегам других групп. Оборудование для исследования: жестяная баночка, свеча, два гвоздика, пластилин.
Каждой группе исследователей я раздам опорные схемы, с помощью которых вы изучите вид теплопередачи. работа в группах
работа в группах
работа в группах
оборудо вание для проведе ния исследо ваний, опорнвя схема
оборудо вание для проведе ния исследо ваний, опорнвя схема
оборудо вание для проведе ния исследо ваний, опорнвя схема
4. Закрепление нового материала:
Цель этапа:  Глубокое осмысление и усваивание изучаемого материала
Метод «Остановка»: каждая группа выбирает ассистента, который будет знакомить с видом теплопередачи и объяснять другой группе свое исследование.
Предлагаю ассистентам групп ознакомить с результатами исследований своих коллег.
Давайте вернемся к письму туристов: Какие виды теплопередачи одновременно были замечены туристами?
254000143510Теплопроводность
Конвекция
Излучение
00Теплопроводность
Конвекция
Излучение

Что вы можете предложить туристам, чтобы избежать травм и не навредить природе?

представитель группы знакомит с результатами своего исследования участников других групп.
отвечают на вопросы.
предлагают свои варианты, чтобы избежать травм на природе, способы сохранения природы в походе
постер
.Рефлексия
5. Итог урока
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Давайте подведем итоги нашей научнной работы.
Скадите, чем мы сегодня занимались на уроке? Что явилось полезным навыком на уроке?
Что мы сегодня изучили на уроке?
«Колесо самооценки». Каждая группа получает колесо самооценки и оценивает свою деятельность на уроке по 10 бальной системе.
Я предлагаю вам оценить работу своих групп с помощью колеса самооценки. На колесе самооценки есть 6 критериев, по котрым вы должны себя оценить, посоветовавшись в группе, по 10 бальной системе.
Как вы оценили свою деятельность по критерию:
«Работа ума получение многих знаний»,
«Гармония отношений с коллегами»,
«У нас все получилось!»
Отвечают на вопросы
самооценки деятельности
колесо самооценки
Итог урока
6. Домашнее задание.
Цель этапа: развитие рефлексивных умений самоактуализации через экспериментальное задание.
Я предлагаю вам необычное домашнее задание в виде эксперимента.
Экспериментальное задание: Вскипятите воду в бумажной коробочке.
Давайте поблагодарим друг друга за успешную работу апплодисментами! Я благодарю вас за урок! И желаю вам в этой жизни накапливать только позитивную энергию и дарит ее окружающим во всем: в учебе, работе, в познании окружающего мира. Спасибо за сотрудничество! Ученики записывают в дневниках. Дневник

Приложенные файлы

  • docx 34150040
    Размер файла: 329 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий