Я стихи сейчас прочту. И пятёрку (получу). Какие стихотворения И.С. Никитина выучили наизусть? – Легко или трудно будет мальчику добиться своей цели? Почему? – Что хотел сказать Н. А. Некрасов


Урок 43
Тема: Н.А. Некрасов «Школьник», «В зимние сумерки нянины сказки…»
Цели и задачи урока:
предметные
Совершенствовать умение читать стихи выразительно, отражая чувства лирического героя.
Развивать умение находить средства художественной выразительности, помогающие увидеть картины, созданные автором.
метапредметныеФормировать умение анализировать художественный текст на основе ключевых слов.
личностные
Создать условия для проявления интереса к поэзии.
Оборудование: портрет Н.А. Некрасова, портрет М.В. Ломоносова, репродукция картины И. Крамского «Некрасов в период «Последних песен».
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Мотивация познавательной деятельности.
IV. Познавательная деятельность
V. Итог урока
VI. Домашнее задание
Доскажи словечко в рифму
Хорошо уметь читать:
Можно многое … (узнать)
Я стихи сейчас прочту
И пятёрку … (получу)
Какие стихотворения И.С. Никитина выучили наизусть?
Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, к какому произведению они выполнены?
Знаете ли вы автора этого произведения? Это Николай Алексеевич Некрасов. Что вы знаете о самом поэте?
О своём творчестве поэт сказал так:
Я лиру посвятил народу своему,
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил –
И сердцем я спокоен…

Что вас удивило, поразило?
Рассмотрите выставку книг Н.А. Некрасова и дайте ей название.
Расскажите об одной из книг по плану: автор, название, тема, мысли и образы.
Рассмотрите с.147-149 учебника и назовите произведения, с которыми познакомимся.
Проблемный вопрос: Как вы думаете, эти стихи лучше поместить в один сборник или в разные?
1.Подготовка к восприятию стихотворения.
Послушайте историю создания стихотворения:
Одного из голодных, оборванных школьников поэт встретил однажды на пустынной проезжей дороге и вспомнил при этом Михаила Васильевича Ломоносова – великого «архангельского мужика», который, желая учиться, пришёл пешком в Москву из далёкой северной деревни, долго жил впроголодь, бедствовал, но всё же учился, прочитал множество книг, изучил физику, химию, металлургию и другие науки, стал знаменитым русским учёным, совершившим много научных открытий. (портрет Ломоносова)2. Первичное восприятие.
Учитель выразительно читает стихотворение Н. А. Некрасова «Школьник».
Какое у вас возникло настроение? Что встревожило?
Как связана услышанная история с содержанием стихотворения?
3. Вторичное восприятие. (читают учащиеся)
-Как вы думаете, понятна ли речь рассказчика мальчику? А что непонятно вам?
4. Повторное чтение стихотворения.
-Какие чувства испытывает автор к мальчику? Как догадались?
-Какое еще чувство выражает автор?
5. Анализ стихотворения.
Прочитайте первое четверостишие.
Объясните смысл слова дорога. Можно ли эту дорогу назвать судьбой, жизнью?
Какой эпитет характеризует дорогу? Почему автор называет её невесёлой?
Найдите обращение в этом четверостишие. Какое отношение выражает автор к мальчику словом дружок?
Прочитайте второе четверостишие.
Зачем автор говорит мальчику эти слова? Что ещё, кроме сочувствия, они выражают?
Прочитайте третье четверостишие.
Почему автор вспоминает М.В. Ломоносова?
О чём ещё рассказывает мальчику?
Найдите эпитеты, с помощью которых рассказывается о талантливых российских людях.
Какие подсказки для выразительного чтения дают нам знаки препинания?
6. Выразительное чтение.
– Легко или трудно будет мальчику добиться своей цели? Почему?
– Что хотел сказать Н. А. Некрасов своим читателям?
7. Работа над стихотворением "В зимние сумерки нянины сказки..."
Послушайте стихотворение.
Подберите эпитеты к настроению этого стихотворения.
Выполните анализ стихотворения по плану:
Чувства лирического героя
Образы и картины, созданные поэтом
Выразительные средства языка
Личное восприятие стихотворения
В один сборник или в разные вы бы поместили эти стихи? Почему?
Подготовить выразительное чтение стихотворений Н. А. Некрасова. Найти другие стихи поэта и записать в читательский дневник.
Учащиеся рассказывают стихи
«Дед Мазай и зайцы»
Портрет писателя
Рассматривают репродукцию
картины.
Делятся своими впечатлениями
Предлагают варианты названий.
Рассказывают об одной из книг по выбору.
Называют стихотворения «Школьник», «В зимние сумерки…»
Слушают рассказ учителя
Слушают стихотворение, делятся впечатлениями
Называют непонятные слова и фразы.
Автор сочувствует и подбадривает
Слово дорога употреблено и в прямом , и в переносном смысле.
Мальчик может встретить много преград.
Выражает доброе отношение.
Автор подбадривает
мальчика
Путь учения прошли многие великие русские люди
Называют эпитеты: разумен, велик, славных.
Объясняют паузы, определяют интонацию
Читают выразительно, объясняют основную мысль автора.
Слушают стихотворение и делятся впечатлениями
Работают в группе
Объясняют свои мысли.

Приложенные файлы

  • docx 41819103
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий