Лиса рыжая, красивая, хитрая. У нее пушистый, длинный хвост. Лиса по лесу ходила Звонки песни выводила Лиса лычки драла Лиса лапотки плела.


МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Ёлочка».
НОД с использованием ИКТ во 2-ой младшей группе по теме:
«В гости к лесным зверюшкам». ФГОС.
Выполнила: Воспитатель 1категории Тетерина Елена Фёдоровна.
д. Ключи, 2017 год.
Тема: «В гости к лесным зверюшкам»
Цель: Формирование познавательной активности и творческого воображения у детей. Воспитывать любовь к природе, культуре общения, взаимопомощь. Формировать у детей представления о диких животных посредствам ИКТ- технологий.
Задачи:Образовательные:Продолжать знакомить детей с дикими животными, с их внешним видом, с особенностями их повадок. Закрепить названия детенышей. Уточнить название жилища.Закрепить знания об основных цветах (красный, синий, желтый, зеленый, белый) и оттенка - серого.Развивающие:Развивать связную диалогическую речь, умение согласовывать разные части речи.
Активизировать словаря по теме, развитие памяти, внимание, фонематического восприятия.Воспитательные:Воспитывать любовь к окружающему миру;Чувство сострадания, желания помочь;
Предварительная работа:
Виртуальная экскурсия в природу по зимнему лесу, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы (С. Михалков «Жадный заяц», Г. Снигирь «Медвежонок» ). Образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию (лепка),дидактические игры «Когда это было?», «Кто чем питается?», «Угадай, кто где живёт?», «Угадай, чей это хвост?».Словарь:
Названия диких животных, названия детёнышей, названия жилища. Называть качества, признаки и действия животных.
Используемый материал:
Картины диких животных, шишки кедра, образцы коры дерева-осины, музыкальное сопровождение П.И. Чайковского «Времена года», презентация «Дикие животные».
Оборудование:
Ноутбук, видеопроект, экран, презентация «Животные леса», декорация «лес», волшебные бусы, эмблемы, шкатулка, раздаточный материал: фигурки пальчикового театра с изображением: зайчика, белочки, волчонка, лисёнка, медвежонка. Д/и «Чей хвост?», д/ и «Найти ушки для животного». Муляжи угощения: кедровые шишки, грибы, ягоды, рыбки разной величины.
Ход деятельности:
Организационный момент:
В.: Какой сегодня хороший день, к нам гости пришли, давайте поздороваемся так, как мы умеем:«Здравствуйте, ладошки - хлоп, хлоп, хлоп.Здравствуйте, ножки - топ, топ, топ.Здравствуйте , щечки – плюх, плюх, плюх.Кругленькие щечки – плюх, плюх, плюх.Здравствуйте, губки - чмок, чмок, чмок.Здравствуйте, зубки – щелк, щелк, щелк.Здравствуй, мой носик - би, би, би.Здравствуйте, гости дорогие - здравствуйте.
Мы подарим друг другу и нашим гостям улыбку: упражнение «Зеркало от гномика Смешинка»

Решение проблемной ситуации:
В группу залетает воздушный шарик с привязанным конвертом «Что бы это могло быть?»
Почта:В: «Срочно приходите, срочно помогите!Происходят чудеса, не поделим мы леса.Нас волшебник напугал, нас он всех заколдовал.Мы забыли, кто мы есть, что нам пить и что нам есть.Выручайте, приходите и нас срочно помирите!» Жители леса.В: Сегодня мы с вами отправимся в лес. Хотите? Но сначала давайте вспомним лесные правила.
Д: Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать
Бегать, прыгать и играть
Только чур не забывай
Что в лесу нельзя шуметь
Даже очень громко петь
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки
Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин-кедр и лось
Их покой побереги
Ведь они нам не враги!В.: как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)
В.: почему их называют дикими?В.: каких диких животных вы знаете?В.: какой-то волшебник всех животных заколдовал, теперь они не знают кто они такие, что им кушать, где жить, а главное, не узнают своих детенышей. Они просят нас о помощи, поможем?В.: Но на чем можно отправиться в лес? Пешком. Звучит песня сопровождения П.И. Чайковского «Времена года»

Слайд 2(Зимний лес.)В.: кажется, мы дошли, послушайте, как поют птицы, как в лесу пахнет. Здесь очень красиво, но я не вижу ни одного лесного жителя. Звери, наверно, очень растеряны, ведь они забыли, кто они такие. (Воспитатель обращает внимание на волшебные бусы на ёлке, которые помогут разгадать жители леса.)3 слайд. Медведь.

- кто это?-расскажите, дети, медведь какой? (большой, бурый, косолапый , у него мощные лапы, маленькие уши)
-А что умеет делать медведь? (лазать по деревьям) Слайд 4.
Слайд 5 (Купаться, плавать, бегать, рычать).
Слайд6 (Ловит рыбу)
-как называется детеныш?-что любит кушать?- но зимой нет меда и ягод, что же медведь делает?-где спит?7 слайд. Медведь в берлоге.

Речевое упражнение: папа-медведь, мама-медведица, детёныши-медвежата.
Д/и «Кто как кричит?»
Э-э-э-э- ревёт медведь
У-у-у-у-воет волк
Тяф- тяф- тяф- тяф- тяфкает лиса
Цок-цок-цок- цокает белка
Чуф-чуф-чуф- поёт песенку заяц.
В.: Ой, смотрите, под кустом, под кустомКто-то с рыженьким хвостом.Как вы думаете, кто это? ,8 слайд Лиса.

В.: Рассмотрите лису и расскажите, какая она.Лиса рыжая, красивая, хитрая. У нее пушистый, длинный хвост. Ее часто называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет шубку, она и летом и зимой рыжая.
Что умеет делать лиса?
9 слайд. (выслеживать, прятаться)
10 слайд. (охотится, мышковать)
Речевое упражнение: папа-лис, мама-лиса, детёныши-лисята.11 слайд. Нора.
Под кусточком лисий дом. Как называется дом лисички?В.: вход в нору узкий, длинный, а внутри нора просторная, удобная.В.: кто знает, зачем лисе такой пушистый хвост? (следы заметать)В.: давайте, вместе покажем, как лиса ходит и следы заметает.Физминутка.Лиса по лесу ходилаЗвонки песни выводилаЛиса лычки дралаЛиса лапотки плела
Загадка.
Кто по ёлкам ловко скачет,
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Д:Белка12 слайд. Белка

В.: вот она смотрит на нас и просит помощи, ведь она забыла, кто она такая. Давайте, ребятки, мы расскажем про нее.Какая у белки шубка? (рыжая, пушистая)Ушки, хвост? Какая шубка у неё зимой? Слайд 13.
14 Слайд. Что умеет делать белка? (собирать орешки, грибы, сушить грибы, грызть, лазать по деревьям.)Как называется детеныш белки? (бельчонок), а если много? (бнльчата)Как называется ее домик? (дупло)15 слайд. Белка в дупле.
В.: белки устраивают себе домик высоко на дереве. Давайте, вместе покажем, как высоко. (Встаем на носочки)В.: как вы думаете, почему домик белки находится так высоко? (чтоб другие звери не могли достать ни ее, ни ее запасы)
16 слайд. Д /и «Кто где живёт?».
В.: у всех животных есть свои домики: у медведя – берлога, у лисы – нора, у белки – дупло, а где же живет заяц? Какой у него домик?В.: у зайки нет домика, под кусточком поспал и убежал, поэтому он быстро и бегает, потому что укрыться негде.
Загадка:
Зимой белый , а летом серый.(Заяц)17 слайд. Заяц белый.

В.: Предлагает отдохнуть на полянке на волшебном коврике.
Дети совместно с воспитателем располагаются по удобнее на коврике.
В.: Вот и зайка, давайте вместе рассмотрим.Какие у него уши, хвост, шубка?В.: заяц настоящий модник: зимой он носит беленькую шубку, а летом – серенькую. Как вы думаете, почему? (чтоб легче было спрятаться)18,19 слайд.
Речевое упражнение: папа-заяц, мама-зайчиха, детёныши –зайчата.
Пальчиковая игра: «Это бельчонок, это зайчонок, это лисёнок, это-бельчонок-а это смешной косолапый медвежонок ».


20 слайд. Волк
В.: У нас еще один житель показался.Серый страшный и зубастыйПроизвел переполохВсе зверята разбежалисьНапугал зверят тех …В.: расскажите какой он?(зубастый ,злой, серый, сильный, выносливый).
21 слайд.
В.: Что умеет делать? (ловить рыбу, догонять, бегать, грызть, кусаться).
Речевое упражнение: папа-волк, мама-волчица, детёныши-волчата.Звучит грустная музыка, появляется волшебник. В.: волшебник, что случилось, почему ты такой грустный?Волшебник: я вчера нечаянно заколдовал всех животных в лесу. Расколдовать обратно не могу – слова забыл.В.: не волнуйся, волшебник, всем животным мы уже помогли. Мы напомнили, кто они такие, где живут и что любят кушать.В.: ребята, давайте расскажем волшебнику, каким животным мы помогли.
Д/и «Чей хвост?»,
Д/и «Найди ушки»,

Д/и «П одарим угощение»
Волшебник: Спасибо большое, вы меня так выручили.А вы кто такие и откуда появились? (из садика) Волшебник: пришла моя пора вас радовать. Закрывайте глазки.Волшебник дарит сундучок с эмблемами и орешки.

Волшебник благодарит за помощь и уходит. (Отпускает шарик с волшебными бусами на улице.)В.: ой, ребята, уже очень поздно, пора возвращаться. Пешком будет долго, поэтому в группу вернемся на самолетах.В.: завели моторчики, расправили крылья и полетели.

Приложенные файлы

  • docx 41870788
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий