Прищепа Маргарита Евгеньевна МКОУ ООШ п. Лытка Учитель географии I категории Стаж работы 17 лет. Лытка 2013.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа
п. Лытка Афанасьевского района Кировской области.







Внеклассное воспитательное мероприятие
по охране природы и бережного отношения к лесным
богатствам на тему «Лес и человек».

Путешествие по «Лесной газете»











Прищепа Маргарита Евгеньевна
МКОУ ООШ п. Лытка
Учитель географии I категории
Стаж работы 17 лет








Лытка
2013

Содержание.
1. Введение с. 3
2. Разработка внеклассного воспитательного мероприятия на тему «Лес и человек» с. 5
3. Литература с.19
4. Приложения с.20
























I. Введение
Воспитательные возможности всех школьных предметов велики, в том числе и географии. Школьная география относится к числу важнейших учебных дисциплин, содержащих в себе большие возможности для развития духовно-нравственных и патриотических чувств детей: любовь к малой Родине, уважение и любовь к природе, чувство ответственности за будущее страны и человечества на всей Земле.
Изучение курса «Физическая география России» (8 класс) обладает наибольшим потенциалом для духовно-нравственного и экологического воспитания. Изучая тему «Природные зоны России», большое внимание уделяется теме «Лесные зоны России», так как мы проживаем именно в этой зоне, то для учащихся очень актуальными являются вопросы бережного отношения к лесным богатствам, рациональному использованию и охране лесов.
Актуальность: В настоящее время, когда развитие человечества стало тесно связано не только с использованием природных ресурсов, но и с их сохранением и возобновлением, важно научить будущих граждан с раннего возраста заботиться об окружающей природе, в частности, о лесе.
Лес – ценнейшее национальное богатство, т.к. является главной производительной силой Земли, энергетической базой биосферы. Однако люди наносят лесу огромный экологический ущерб: засорение, пожары, загрязнение. Как следствие, происходит усыхание лесов и гибель лесной экосистемы.
Охрана лесных богатств – наш долг перед родной природой. Детей надо учить жить в согласии с природой, её законами и принципами. Экологическими знаниями должны обладать все. Задача школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний о природе родного края, но и способствовать приобретению навыков анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе, т.е. помочь воспитать экологически грамотное поколение.
Но образовательная программа не предусматривает большое количество учебных часов на эту тему, поэтому я каждый год провожу внеклассное мероприятие по теме: «Лес и человек», которое даёт возможность в игровой форме проверить приобретённые знания по теме «Лесные зоны России», а также расширить знания детей в области охраны природы и бережного отношения к лесным богатствам. Практика показала, что такое мероприятие детям очень нравится, так как различные задания из области географии и экологии сочетаются и интегрируются с заданиями из области литературы и искусства, а также и с занимательными формами.
Рекомендации: Данное мероприятия достаточно актуальное в экологическом воспитании детей. Его можно проводить как в учебном процессе после темы «Лесные зоны России», так и в период экологических месячников и декад. Если мероприятие проводится как закрепление темы урока, то целесообразно поставить детям оценки в журнал.
II. Разработка воспитательного мероприятия на тему «Лес и человек»
Тема: Лес и человек.
Тип: воспитательное мероприятие по охране природы и бережного отношения к лесным богатствам.
Форма: Путешествие по «Лесной газете».
Возраст: учащиеся 8 класса (можно использовать также как для средних, так и для старших классов).
Цели: 1. Создать условия для формирования основ экологической культуры детей и активного подхода к решению экологических проблем.
2. Создать условия для закрепления знаний по теме «Лесные зоны России».
Задачи:
1. Способствовать формированию у учащихся представления о роли леса в жизни человека и природы;
2. Познакомить учащихся с экологическими проблемами лесов и выявить пути решения этих проблем;
3. Способствовать формированию у учащихся знаний о рациональном использовании и охране лесов;
4. Способствовать формированию уважительного отношения к лесным богатствам и любви к природе;
5. Способствовать развитию познавательного интереса и творческой активности детей.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, карта «Природные зоны России», раздаточный материал: цифры по количеству человек для деления на команды, таблички с буквами А и Б (2 экземпляра), карточки с заданием «Логическая цепочка» (2 экземпляра), кроссворды (2 экземпляра), кленовые листочки красного и зелёного цвета на каждого учащегося для рефлексии.
Подготовительная работа с учащимися: инсценировка сказки «Спор» (3 человека); подборка и разучивание стихов о лесе (4 человека), подготовка выступления по биографии И.И. Шишкина (1 человек).



Ход.
1. Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте, ребята, я приветствую вас на сегодняшнем мероприятии, которое посвящено зелёному золоту. А что мы с вами называем зелёным золотом?
- Правильно, это лес. Широко раскинулся на карте нашей страны зелёный океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные берёзки, тёмные сумрачные ельники, светлые сосновые боры, глухие таёжные дебри
Включается фонограмма лесного шума. (см. электронное приложение № 1)
Привет тебе, мой край родной,
С твоими тёплыми лесами,
С твоей великою рекой,
И неоглядными полями.
На уроке географии мы с вами изучили тему «Лесные зоны России», познакомились с разнообразием лесов, с особенностями природы и разобрали взаимосвязи компонентов природы в лесной зоне России. Сегодняшнее мероприятие будет посвящено роли леса в природе и в жизни людей, а также мы поговорим о бережном отношении к лесным богатствам и об охране природы. Наше мероприятие будет немного необычное, мы отправимся с вами на экскурсию в редакцию «Лесной газеты».
Включается презентация (см. электронное приложение № 2).
(1 слайд).
Путешествовать по страницам газеты вы будете в командах. Каждая команда должна активно принимать участие во всех конкурсах и заданиях. От вашей активности будут зависеть ваши результаты. А фиксировать все ваши результаты будет жюри из трёх человек (в жюри можно пригласить учителя биологии, организатора экологической работы и старшеклассников).
А теперь деление на команды: каждый выбирает себе цифру (цифр столько, сколько человек в классе), таким образом формируются две команды: 1 команда – четные числа «Экологи», 2 команда – нечётные числа «Лесоводы».
2. Путешествие по «Лесной газете».
Учитель: Редакторы «Лесной газеты» приготовили для нас презентацию своего издания (см. электронное приложение № 2). Каждая страница носит своё название, а также предусматривает задания для вас. Я думаю, что вы достойно справитесь со всеми заданиями.
Наше путешествие начинается. И мы открываем страницу «Лес – природное сообщество». На ней мы видим строчки из стихотворения поэта И. С. Никитина: (2 слайд)
Шуми, шуми, зеленый лес!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.
Я с детства понимать привык
Твое молчание немое,
И твой таинственный язык,
Как что-то близкое, родное.
- Леса – основной тип растительности нашей страны, они занимают 45% всей территории. Россия – величайшая лесная держава мира. Леса России – это глухомань ельников, величие дубрав, пропитанные солнцем сосновые боры и белоствольные березняки. Разнообразный животный и растительный мир лесов России. Лес – это не просто совокупность деревьев. Это совершенно особое образование, играющее основную роль в поддержание жизни на Земле.
- На какие зоны делится леса в нашей стране? (на 2 зоны: северная зона – это тайга и южная – смешанные и широколиственные леса).
- А чем эти две зоны отличаются друг от друга? (Климатом, почвами, растительным и животным миром)
1 задание: тест «Лес – природное сообщество»
У каждой группы на столе лежит табличка с одной стороны буква А, а с другой - Б. Я читаю вопрос и называю два варианта ответов. Вы должны показать ту букву, вариант которой считаете верным. Если команда правильно ответила, получает 1 балл.
1. Какие растения характерны для таёжного леса:
А) осина, сосна, берёза, ольха
Б) пихта, лиственница, кедр, сосна
2. Какая природная зона занимает на территории России наибольшую площадь:
А) тайга
Б) смешанные и широколиственные леса
3. Какая из хвойных пород имеет самую широкую географию распространения на территории России:
А) сосна
Б) ель
4. Для широколиственных лесов европейской части России типичными видами являются:
А) клён и осина
Б) липа и дуб
5. Выберите виды птиц, обитающих в лесной зоне:
А) тетерев, большой пёстрый дятел, ястреб- перепелятник
Б) белая сова, гагара, куропатка
6. Для сибирской тайги типичными видами являются:
А) лиственница, кедр, сосна
Б) ель, пихта, сосна
7. Какие из перечисленных видов животных обитают в тайге:
А) рысь, медведь, лось, соболь
Б) волк, медведь, песец, лемминг


2 задание: «Логическая цепочка»
Командам раздаются карточки с заданием: из цепочки слов убрать лишнее (см. приложение № 3).
1) Малина, голубика, черника, крыжовник, брусника (лишнее слово - крыжовник, так как этот кустарник в диком виде не растёт)
2) Лиственница, кедр, ясень, сосна, пихта (лишнее слово - ясень, так как это лиственная порода дерева)
3) Подосиновик, мухомор, подберёзовик, лисичка, опёнок (лишнее слово – мухомор, так как это несъедобный гриб)
4) Липа, сосна, рябина, осина, клён (лишнее слово – сосна, так как это хвойное дерево)
5) Медведь, волк, олень, лиса, рысь, лось (лишнее слово – олень, так как это животное природной зоны тундры)
6) Рябчик, белка, тетерев, глухарь, дятел (лишнее слово – белка, так как это животное, а не птица)
Подводятся итоги: Подсчитывается количество правильных ответов у каждой команды.
Первая страница нашей Лесной газеты закончилась и у нас поэтическая пауза.
Поэтическая пауза «Лесная поэзия»
Учитель: Лес всегда очаровывал человека своим величием, непостижимостью, таинственностью. Красив русский лес: зимний, в белой одежде, либо разноцветный осенний, летний или весенний, который только-только одевается в листву. Лес всегда восхищал человеческий взор, не говоря уж о поэтах, которые воспевали его чудесную красоту. А теперь я предлагаю на фоне музыки (см. электронное приложение № 1) и изображений природы (3 слайд) послушать замечательные стихи русских поэтов. (Детям за ранее раздаются стихи о лесе) (см. приложение № 4).
Учитель: А мы переходим с вами на следующую страницу, которая называется «Лес – богатство страны».
Эпиграфом к этой странице будут слова С. Аксакова: «Мы богаты лесами, но богатство вводит нас в мотовство, а с ним недалеко и до бедности». (4 слайд)
- Как вы понимаете слова Аксакова?
- Лес – богатство нашей страны, зелёное золото, так ещё называем его мы. Лес с древних времен одевает, кормит, обувает. И сейчас жизнь многих людей связана с лесом.
1 задание:
Написать на листочке, как человек использует древесину (за каждый правильный ответ 1 балл).
(Делают дома, мебель, заборы, лыжи фанеру, доски, плиты ДСП, которые нужны для изготовления мебели, шкафов, полов, искусственные ткани и т.д. Также из древесины изготавливают бумагу, картон, спирт, лекарства, канифоль, использую в качестве топлива).
- Молодцы, вы справились с заданием. А теперь вопрос на засыпку. Какая команда правильно первой ответит на вопросы, получит дополнительные баллы.
2 задание: блиц-опрос
– Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
– Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза.)
– Какое дерево цветет первым (Ольха)
- А какое – последним? (Липа.)
– Из какого дерева делают пианино? (Из ели.)
– Какие дрова самые жаркие? (Дубовые и березовые.)
- Самое долговечное дерево (лиственница)
- Самое высокое дерево (кедр)
- Самое гибкое дерево (рябина)
Беседа:
- А как вы думаете, зависит ли здоровье человека от леса?
Растительный покров – это мощный лечебный и оздоровительный фактор для человека. Лес лечит людей. Листья многих деревьев выделяют фитонциды. От них погибают болезнетворные болезни. Сильнейшими фитонцидными растениями являются черёмуха и можжевельник. Но наиболее полезен воздух в сосновом лесу. Это дерево здоровья. Воздух в сосновом лесу удивительно чистый. Хвоя и сами деревья вырабатывают ароматические вещества, излечивающие многие тяжёлые болезни. Недаром санатории для лечения больных строятся там, где много сосны.
- А может ли человек прожить без леса?
- К каким видам ресурсам относится лес? (исчерпаемым, возобновляемым)
- Народная мудрость гласит: «Первое срубленное дерево – это начало цивилизации, а последнее срубленное дерево означает её гибель». Как вы понимаете это изречение?
- Рационально ли человек использует лесные ресурсы? Почему?
Хозяйственная деятельность человека сильно изменила условия жизни растений. Природа – сложный организм, в котором все компоненты связаны друг с другом. Изменение одного из них неизбежно влечет за собой изменение остальных и всего природного комплекса.
Растительный и животный мир наших лесов, насчитывающий тысячи видов, находится в сложной зависимости от деятельности человека. И если мы будем по частям убивать её, связи нарушатся, а поскольку человек - часть природы, разрушив её, он и сам может погибнуть.
Подведение итогов: Подсчитывается количество правильных ответов у каждой команды.
Учитель: И мы переходим на следующую страничку Лесной газеты «Экологическую». (5 слайд). Эпиграфом к этой страничке будут слова: «Не причини вреда живому - ни делом, ни словом, ни мыслью». И я предлагаю вам посмотреть инсценировку небольшой сказки под названием «Спор» (дети за ранее готовят инсценировку сказки).
Сказка «Спор»
Автор:
- Однажды между Лесом и Машиной возник спор: кто из них больший друг Человеку?»
Машина:
- Конечно, я!
Лес:
- Почему? Разве ты умеешь создавать кислород? Наоборот. Ты всего лишь за час съедаешь его столько, сколько твоему хозяину хватило бы на целый год. Или ты очищаешь речную воду и защищаешь берега реки от разрушения? И разве в твою тень спешит человек, когда устает от городской суеты и пыли? Так почему же ты считаешь себя большим другом человека, чем я?
Машина:
А потому, что меня Человек моет, чистит, а тебя засоряет, оставляет на твоих полянах бумаги и банки. Меня Человек ремонтирует, а твои ветки и цветы рвет, ломает, топчет, а потом выбрасывает в мусор. Потому что обо мне Человек говорит «мое», а о тебе «ничье».
Автор:
И машина уехала, оставив после себя ядовитое облачко выхлопного газа. Лес очищал и печально вздыхал
Беседа с детьми.
-Давайте разрешим спор героев сказки. Кто больший друг человека? Как вы думаете? (лес)
- А почему лес?
- Верно, недаром лес называют «легкими нашей планеты». Лес поглощает много углекислого газа и выделяет огромное количество кислорода.
- А теперь следующее задание: вы уже знаете, что роль леса в жизни человека очень большая, а какова роль леса в природе?
1 задание:
Написать на листочке, какова роль леса в природе (за каждый правильный ответ 1 балл).
(поглощает углекислый газ, выделяет кислород, является защитником водоёмов и почвы, увлажняет воздух, защищает от ветра, влияет на почвообразование, снижает шум, является домом для животных, грибов, ягод, лекарственных растений).
- Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием, а теперь давайте посмотрим, какие интересные факты о роли леса в природе нам приготовили редакторы нашей Лесной газеты. (6 слайд)
1.) 1 гектар леса выделяет столько кислорода, сколько образуется при дыхании двухсот человек. А одно дерево за сутки выделяет столько кислорода, сколько нужно для дыхания 3 взрослым людям.
2) Самые хорошие увлажнители воздуха: тополь и дуб.
3) Густая изгородь из боярышника снижает скорость ветра почти в 1, 5 раза.
4) Лиственные породы деревьев эффективно снижают шум благодаря различной ориентации листовых пластинок и из-за колебаний листьев.
5) Хвойные растения – индикаторы загрязнения воздуха, они чувствительны к его чистоте, поэтому не очень хорошо чувствуют себя в городах.
Учитель: Природа – живая система. А. Твардовский говорил: «В природе шагу не ступить, чтоб тотчас, так ли сяк Ей чем - нибудь не заплатить за этот самый шаг». Эти слова сегодня очень актуальны, потому что они разумны и справедливы. Природа сначала является другом для человека, раскрывает ему свои богатства, помогает ему выживать, затем человек изменяет окружающую среду и природа становится зависимой от человека, а должно быть все наоборот. Важно не просто увидеть экологическую проблему, а понять ее, почувствовать и найти гармоничное существование человека и природы. Мы всегда должны помнить главный экологический закон: «Не причини вреда живому - ни делом, ни словом, ни мыслью».
(Слайд 7)
«Леса уходят, жалко мне леса.
Уходят ели, сосны и березы,
Рябины гасят пламенные гроздья
Осинников смолкают голоса.
Лес вырубают – океан зеленый
Лишь на тебя надежда – Человек!
Цени и уважай доверие природы»
Охрана растительного мира – это дело государственной важности. 10 января 2002 года был принят закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды». Опасность полного уничтожения нависла сейчас не только над некоторыми видами растений, но и над целыми лесными сообществами и нельзя допустить их гибели.
2 задание: ответить на вопрос:
Какие меры по охране и рациональному использованию лесных ресурсов принимает государство? (Заслушиваются ответы команд).
Итог (Слайд 8) Лесное законодательство направлено на лесовосстановительные работы, на защиту от пожаров, санитарную безопасность, обеспечение рационального использования лесов, повышение их экологического и ресурсного потенциала, защиту и воспроизводство лесных экосистем, удовлетворение общества в лесных ресурсах.
Особенно эффективны в деле охраны заповедники и заказники, они позволяют сохранить уникальные растительные сообщества. Редкие и исчезающие виды вносят в «Красную книгу». В нашей стране создано очень много экологических организаций, которые объединяют людей для благородной работы: «Экология», «Оберег», «Друзья природы», «Эколайн», «Экобио» и другие
Учитель: А теперь следующее задание: разгадать кроссворд. (Командам выдаются задания и заготовки кроссвордов (см. приложение № 5). Нужно угадать, о каком дереве идёт речь и вписать название в клеточки кроссворда. Если вы правильно всё отгадаете, то в выделенном столбике получится призыв к каждому из вас. (Берегите лес).



3 задание: Кроссворд «Береги лес»
Д
У
Б

Л
И
С
Т
В
Е
Н
Н
И
Ц
А



К
Е
Д
Р






Б
Е
Р
Ё
З
А





И
Р
Г
А







Л
И
П
А








Т
О
П
О
Л
Ь






Е
Л
Ь














К
Л
Ё
Н






Ч
Е
Р
Ё
М
У
Х
А



С
О
С
Н
А



Берегите лес и эту землю, Даже маленькую веточку любя. Берегите всех зверей в лесу и всю природу, Убивайте лишь зверей внутри себя!
Подведение итогов: Подсчитывается количество правильных ответов у каждой команды.
Учитель: Лес – это источник жизни, природных ресурсов и, конечно же, источник красоты, вдохновения и творческой деятельности. Лес воспроизведён на бессмертных полотнах И.И. Шишкина, И.И. Левитана, В.Д. Поленова, В.Г. Перова, А.И. Куинджи, В.А. Серова, А.К. Саврасова, И.Е. Репина и многих других выдающихся художников
Посмотришь на картину, с изображением леса, так и хочется насладиться его запахом, пением птиц, послушать завораживающий шум и трепет листьев. А теперь я вам предлагаю посетить картинную галерею, которая так и называется «Лесов таинственная сень». Сегодня в галерее представлены известные картины нашего земляка И.И. Шишкина. (см. электронное приложение № 6)
(Показ картин сопровождается чтением биографии и творчества И.И. Шишкина. Можно заранее подготовить учащегося).
Картинная галерея «Лесов таинственная сень»
Иван Иванович Шишкин родился [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в городе [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. В двенадцать лет был определён в ученики 1-ой казанской гимназии, но, дойдя в ней до 5-го класса, оставил её и поступил в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Окончив курс этого заведения, продолжал своё образование в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Среди русских пейзажистов Шишкину бесспорно, принадлежит место самого сильного рисовальщика. Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком растительных форм, воспроизводящим их с тонким пониманием, как общего характера, так и мельчайших отличительных черт любой породы деревьев, кустов и трав. Брался ли он за изображение соснового или елового леса, отдельные сосны и ели, точно так же, как и их совокупность, получали у него свою истинную физиономию, без всяких прикрас или преуменьшений, - тот вид и с теми частностями, которые вполне объясняются и обуславливаются почвой и климатом, где художник заставлял их расти. Изображал ли он дубы или берёзы, они принимали у него донельзя правдивые формы в листве, ветвях, стволах, кореньях и во всех подробностях. Сама местность под деревьями - камни, песок или глина, неровности почвы, поросшие папоротниками и другими лесными травами, сухие листья, хворост, валежник и прочее - получали в картинах и рисунках Шишкина вид совершенной действительности. Тема русского леса не иссякала до конца жизни художника.
Учитель: Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. А любить Родину - значит жить с ней одной жизнью. Одной жизнью с окружающими нас полями, лугами и, конечно же, лесами.
И заканчивая наше сегодняшнее путешествие по «Лесной газете», хочется насладиться нашим родным лесом и совершить заочную прогулку по любимым родным местам. Лес у нас замечательный в любое время года: он манит нас своими дарами летом и осенью; зимой заснеженными деревьями и лыжной трассой; весной, когда он просыпается от зимней спячки. И как не вспомнить строчки из стихотворения Н. Флерова: (Слайд 9 – 22)
Слышишь – не наслышишься гомоном лесным, Дышишь – не надышишься воздухом родным. От земли, от травушки он летит, звеня, Каждая былиночка здесь тебе родня. Рядом с нею, ласковой, ты рожден и рос, У зеленой елочки и седых берез. Прохожу я по лесу и дышу полней, Нет мне чище воздуха Родины моей!
3. Подведение итогов.
Учитель: Подошло время подвести итоги нашего путешествия по «Лесной газете». Пока жюри подсчитывает баллы, я предлагаю вам разгадать шифровку, которая и будет итогом нашего мероприятия. (Шифровка слайд 22, 23)



(- Л
(- Ю
(- П

( - Д

( - Ь

(- Н


(- Б

(- Е

(- Р

( - У

( - В

( - М


(- И

(- С

(- О

( - Ш

( - Ч

( - А



(((( (((, (((( (((((((,

(((((( ((((( ((( ((((((.
Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу.
4. Рефлексия. Методика «Дерево».
На доске прикреплено дерево без листьев. Детям раздаются листочки зелёного и красного цветов (трафарет см. приложение № 7). Нужно выбрать листочек того цвета, который выражает ваше отношение к сегодняшнему мероприятию: зелёный листочек – мне понравилось, потому что я с интересом работал и получил много интересной информации; красный листочек – мне было не интересно, сложно, ничего нового для меня. Листочки нужно прикрепить к дереву.
(Очень хорошо если на дереве оказалось больше зелёных листочков, значит цель мероприятия достигнута).

5. Награждение.
За участие командам вручаются дипломы: I степени - за I место, II степени - за II место (см. электронное приложение № 8)
(По усмотрению учителя можно поставить оценки).











III. Литература
География России: Природа. Население. Хозяйство. 8 кл.: учеб. для 8 – 9 кл. общеобразоват. учреждений /В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе; под ред. В.П. Дронова. - М.: Дрофа, 2010.

География России: Природа и население. 8 кл.: учеб. для 8 – 9 кл. общеобразоват. учреждений /под ред. А.И. Алексеева. – М.: Дрофа, 2006.

Жижина Е.А. Универсальные поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М.: ВАКО, 2009.

Козлова Т.А. Сивоглазов В.И. Растения леса: Учебное пособие для школьников младших и средних классов.– М.: Эгмонт Россия Лтд., 2002.

Петров В.В. Лес и его жизнь: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1986.

6. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Растения /Сост. Л.А. Багрова; Под общ. Ред. О.Г. Хинн. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999.

7. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

8. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

9. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

10. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

















ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 3
«Логическая цепочка»
1) Малина, голубика, черника, крыжовник, брусника
2) Лиственница, кедр, ясень, сосна, пихта
3) Подосиновик, мухомор, подберёзовик, лисичка, опёнок
4) Липа, сосна, рябина, осина, клён
5) Медведь, волк, олень, лиса, рысь, лось
6) Рябчик, белка, тетерев, глухарь, дятел


































Приложение № 4
Чародейкою зимою...
Ф.Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, -
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой -
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Листопад
И. Бунин
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...

Мой тихий сон, мой сон ежеминутный...
О. Мандельштам
Мой тихий сон, мой сон ежеминутный
Невидимый, завороженный лес,
Где носится какой-то шорох смутный,
Как дивный шелест шелковых завес.
В безумных встречах и туманных спорах,
На перекрестке удивленных глаз
Невидимый и непонятный шорох,
Под пеплом вспыхнул и уже погас.
И как туманом одевает лица,
И слово замирает на устах,
И кажется испуганная птица
Метнулась в вечереющих кустах.
Я славлю лес
В.Лукша
Когда идёшь усталый, запылённый,
Дорогой длинной в полуденный зной,
Сверни смелее в тихий лес зелёный,
И он усталость снимет как рукой.
Я славлю чудо из чудес –
Родимый лес, зелёный лес!
Когда на сердце неспокойно станет,
Когда не в силах совладать с тоской,
Побудь в лесу на солнечной поляне,
И все печали снимет как рукой,
Я славлю чудо из чудес –
Красу земли, зелёный лес!


























Приложение № 5
Кроссворд
1. Это дерево пользовалось у народов Европы любовью и почетом. Славяне, древние греки, римляне считали его священным, поклонялись ему, приписывали чудодейственные свойства. Дерево считалось символом силы, могущества, знатности. Ветками этого дерева награждали воинов, совершивших великие подвиги. По прочности древесина этого дерева считается лучшей в мебельном производстве, так как она очень прочная, имеет красивую текстуру и долговечна.

2. Это хвойное дерево, но у него есть одна особенность: зимой с дерева опадают иголки и оно становится как бы засохшим, весной ветви покрываются зелёными иголочками, а осенью они становятся золотисто-жёлтыми. У этого дерева очень тяжёлая и прочная древесина, что тонет в воде. В нём очень много смолы и она подолгу не гниёт. При Петре I из неё строили корабли, а в Венеции, городе на воде, на лиственничных сваях строили дома.
3. Это хвойное дерево одно из самых древних на Земле. Это мощные долговечные деревья с раскидистой кроной и древесиной ярко-жёлтого или желтовато – красного цвета. Это дерево издревле почитается местными жителями как символ могущества и изобилия. При закладке нового дома сибирские плотники приносили из леса это дерево вместе с дерновиной и сажали у переднего угла будущего дома. По местным поверьям считалось, что изба будет такой же крепкой долговечной и красивой. Ещё это дерево любят за его питательные и полезные орешки.

4. Это самое обычное дерево наших лесов. Стройный белый ствол, гибкие, склоняющие ветви, изящные листочки. Древесина этого дерева идёт на изготовление фанеры, мебели, лыж. На Руси это дерево всегда было самым любимым. Наши предки почитали его за то, что, по поверьям, оно могло исполнять желания.

5. Обычно это растение растет в форме куста или дерева. Его можно встретить в любом саду или огороде. Ягоды у него сочно-фиолетового цвета. Вкусные и полезные ягоды любят все – и взрослые, и дети Они хороши и в свежем, и в переработанном виде. Из них готовят желе, варенье, джем, пастилу.

6. Это очень красивое дерево с плотной густой кроной. Оно начинает цвести позже всех. Его цветки выделяют большое количество нектара, который любят собирать пчёлы. Древесина у него белая и мягкая. На Руси издавна из неё вырезали наличники на окна, делали посуду, игрушки, музыкальные инструменты.
7. Это дерево одно из быстрорастущих. Весной, когда распускаются клейкие листочки этого дерева, в воздухе стоит душистый и смолистый запах. Из древесины этого дерева изготавливают в основном бытовые изделия, тару, спички, а также используют в качестве сырья для целлюлозно-бумажной промышленности.

8. Это самое известное хвойное дерево. Древесина его белая, со слабым желтоватым оттенком, малосмолистая. Это дерево исключительное по своим свойствам. Одним из таких свойств является музыкальность. С древнейших времен из этого дерева делают музыкальные инструменты, в том числе струнные. Скрипки итальянских мастеров, в том числе Амати и Страдивари, сделаны именно из этого дерева.
9. Это стройное лиственное дерево. Его резные листья заметны издалека, особенно осенью, когда они имеют разноцветные оттенки. Это дерево олицетворяет сдержанность. В прошлом его называли добрым, светлым деревом, полагая, что на нём обитают божества. Говорили, что это дерево, растущее возле дома, приносит ему благополучие, защищает от зла.
10. Королевой весны называют эту душистую белоснежную цветущую красавицу. С этим деревом связаны и весна, и возврат холодов, с которыми обычно совпадает период его цветения. Воздух, напоенный слегка горьковатым ароматом, словно говорит о том, что наконец-то закончилась зимняя пора и наступило долгожданное обновление природы. Но все это свидетельствует лишь об эмоциональном восприятии любимого в народе дерева. Дерево это чрезвычайно полезное: цветы и листья его выделяют так много летучих фитонцидов, что очищают воздух вокруг, убивая болезнетворные микроорганизмы и даже мелких насекомых - комаров и клещей.

11. Древнейшее лекарственное дерево, о чём упоминается на глиняных дощечках Шумерского государства. Из естественных трещин коры этого дерева выделяется светло-желтая живица, которая за многие миллионы лет превратилась в янтарь. Воздух в этом лесу чист, напоён ароматом хвои, полезен больным туберкулезом легких.





1



2













3










4








5










6










7









8












9







10








11



























Приложение № 7









13PAGE 15


13PAGE 14215





Приложенные файлы

  • doc 41917840
    Размер файла: 193 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий