Девиз команды « Любознайки»: Пускай пока малы мы ростом, Хотим так много мы узнать, Быть любознайкой далеко не просто, Но как приятно познавать!

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТУРНИР «ПОЧЕМУЧКА - 2015»
Предварительная работа: Выбираются команды, подготавливается эмблема, заучивается девиз команды, выбирается капитан команды, подготавливаются атрибуты к конкурсам. Цель: Создание условий для обобщения и систематизации знаний детей подготовительной к школе подгруппы с ярко выраженными способностями. Задачи: 1. Способствовать закреплению полученных знаний и умений; 2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим, логическим и художественным содержанием; 3. Проявлять настойчивость, умение точно следовать инструкции целеустремленность, взаимопомощь, находчивость и смекалку; 4. Стимулировать к самостоятельному поиску необходимой информации, решению проблемных ситуаций; 5. Вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера; 6. Активизировать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» и «Физическое развитие».
Ход мероприятия:
Ведущий: День необычный у нас, Мы искренне рады приветствовать Вас! Для умной игры собралась детвора,- Её начинать нам настала пора!
Я приглашаю ребят, участников интеллектуального турнира.

Полина: Целый день все дети Задают вопросы: Почему у Ванечки Нос такой курносый? Почему в реке вода? Облака плывут куда? Почему летают птицы, И не могут заблудиться?
Рустам: Почему должны мы спать, Завтра ведь опять вставать? Чистить зубы, умываться, В детский садик собираться? Почему должны мы кушать, Воспитательницу слушать?
Ведущий: Да, сегодня в нашем зале собрались самые любопытные, самые любознательные ребята из подготовительной к школе подгруппы.
Это команды «Почемучка» и «Любознайка» Представление команд.

Девиз команды «Почемучки»: Мы пытливые умы, Мы с вопросами на «ты» «Почему?» - вопрос любимый, Помогает нам расти. Девиз команды « Любознайки»: Пускай пока малы мы ростом, Хотим так много мы узнать, Быть любознайкой далеко не просто, Но как приятно познавать! Участники присаживаются за персональный рабочий стол.

Ведущий. Мы познакомились с командой участников, а сейчас я представляю вам еще одну команду – команду справедливого и объективного жюри, которой придется сегодня принимать непростые, очень важные решения.
Представление членов жюри.
По итогам каждого конкурса жюри будет начислять командам баллы. Пусть победит сильнейший! Начинаем игру. Первый конкурс – разминка.
Побеждает та команда, чей капитан быстрее ответит на заданный вопрос. 2 балла – если ответ дан сразу, 1 балл – вторичный ответ или с помощью команды.

ПЕРВЫЙ КОНКУРС - РАЗМИНКА.
Вопросы:
1. Какой цветок мог выполнить всего семь желаний: ромашка, цветик-семицветик?
2. Как называется период времени из двенадцати месяцев: год, неделя?
3. Как называется человек, который придумывает здания и выполняет их чертежи: архитектор, строитель?
4. Как называется второй месяц весны: апрель, март?
5. Какой день недели является первым: понедельник, воскресенье?
6. Кто написал «Сказка о рыбаке и рыбке»: А. С. Пушкин, К. И. Чуковский?
7. Какая птица относится к хищным: сорока, воробей?
8. Как называется природная зона, где много солнца и мало воды: джунгли, пустыня?

ВТОРОЙ КОНКУРС – «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЛЕСТНИЦА»
Капитану команды предлагается выбрать одну из предложенных тем. Он выбирает тему и в течение одной минуты обсуждает с командой и отвечает на вопросы. Команда получает 2 балла за каждый правильный ответ.

Тема «Я и родной край»

Ведущий: Был, говорят, где-то случаи такой. Ехали люди с работы домой. Только доехали, вдруг - чудеса: Все позабыли свои адреса. Ищут, волнуются, смотрят кругом. Где эта улица? Где этот дом? Всё перепуталось, всё заблудилось: К счастью, такое лишь в сказке случилось. Но и с нами такое может приключиться, если мы не будем знать, где живём! Внимание! Вопрос!
1. Как называется наша планета? 2. В какой стране мы живём? 3. Нa каком языке мы с вами разговариваем? 4. В каком посёлке мы живём? 6. На какой улице находится детский сад?
7. В какой области мы живём? 8. Как называется районный центр?
9. Как называется река, которая протекает в нашем посёлке? 10. Как называется детский сад, в который вы ходите?
Тема «Моя безопасность»

*Загадки.
Летела мошка – осиновая ножка,
  На стог села – все сено съела. (Спичка.)
 То назад, то вперед ходит-бродит пароход,
    Остановишь – горе: продырявит море. (Утюг.)
Упал на пол уголёк, деревянный пол зажёг,
Не смотри, не жди, не стой, а залей его . (водой)
Если хочешь ты гулять, вскачь не надо убегать,
Закрывая в доме дверь, всё ли выключил . (проверь)

* Практические задания
Ведущий: А сейчас, капитан команды выберет 2 номера телефона, и расскажет, в каких случаях необходимо звонить по этим номерам. (01, 10, 02, 20, 03, 33, 40)

Физкультурная пауза «СВЕТОФОР»

Тема «Экологическое лукошко»

*Загадки:
1. Стала льдом вода и грязь,
Снег покрыл дома.
Это значит, началась
В городе весна? (осень)

2. Снег пушистый во дворе
И на санках дети.
Это значит, к нам пришло
Ласковое ... лето? (зима)

3. Заботливые пчёлки
В улей мёд приносят.
Это значит, началась
Золотая ... осень? (лето)

4. Одуванчик распустился,
Проросла трава.
Это значит, к нам пришла
Матушка - ... зима? (весна)
*Вопросы:

1. Чего больше на земле: воды или суши? (воды)
2. Как называется самый холодный континент? (Антарктида)
3. Листья у ёлки (иголки)
5. Чем покрыты рыбы? (чешуёй)
6. Какие птицы не летают? (страус, пингвин)
8. Бегемот – травоядное или хищное животное? (травоядное)
9. Какая птица не высиживает птенцов сама? (кукушка)
10. Чем дышат рыбы? (жабрами)

* «Сделай правильный вывод»

Капитанам даётся 1 минута на обдумывание темы.
1. Почему рыбы не живут в пустыне? ( Рыбы не могут жить без воды. В пустыне нет воды. Значит рыбы не могут жить в пустыне)
2. Почему в лесу легче дышится? ( Дерево выделяет кислород, которым мы дышим. В лесу много деревьев, поэтому там легче дышится)


Тема «Моя математика»

Ведущий: Вы знаете, как важно учиться считать? Делить, умножать, прибавлять, вычитать? Запомните все, что без точного счета, Не сдвинется с места любая работа. Без счета письмо не найдет адресата, И в прятки сыграть не сумеют ребята. Но прежде, чем в знания ваши, поверить Мне физминуткой их надо проверить! Вставайте ребята, сюда выходите, Фигуры, увидев – движенья творите!
Физкультминутка:
Треугольник увидали – на месте быстро побежали! Увидев квадрат, – присядь-ка, мой брат! А, заметив круг, – прыгаем вокруг!
Текст сопровождается показом геометрических фигур, 3 раза повторяющихся в разных комбинациях, а последний раз – без слов.

*« Хитрые задачки».
1. В вазе лежала одна конфета. К вечеру её не стало. Кто её взял, если в комнате были: кошка, рыбки в аквариуме, дедушка и моль?
2. На дереве сидели 4 птицы: 2 воробья, остальные синицы. Сколько ворон сидело на дереве.
3. У собаки Жучки родились котята: один беленький, один чёрненький. Сколько котят у Жучки (Нисколько)
4. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, пёс Дружок. Сколько у бабушки внуков?

* «Весёлые цифры».

Эта цифра – как матрёшка.
Кто её ещё круглей?
Хлопнет весело в ладошки:
«Называй меня скорей!»
«Повернусь вниз головой, сразу стану я другой?»

«Измерялки»

Ствол у дуба толще, чем ствол сосны, а ствол сосны толще, чем ствол берёзы. Какое дерево толще: дуб или берёза?
В физкультурном зале висит канат. Мальчик поднялся по нему на 2 м и достиг лишь середины. Какой длины канат?

Тема «Я и моя речь»

* Вопросы:
1. Из чего состоит наша речь? (из слов, звуков, предложений)
2. Чем отличается звук от буквы? (Звук мы слышим и произносим, букву видим и пишем)
* Загадки:
1. Ты подумай, не спеши, слово нужное скажи:
С буквой «у» - на нём сидят,
С буквой «о» - за ним едят? (стул, стол)
2. С буквой «с» - он на плите,
С буквой «п» - на животе.
* Скороговорки:
1. «Кошка крошка на окошке кашку кушала по крошке»
2. «Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей»

* «Какая буква заблудилась»
1. «Мишка плачет и ревёт;
Просит пчёл, чтоб дали лёд!» (мёд)
2. «Стужа, снег, метут метели,
Тёмной ночью бродят двери» (звери)
* Рифмы, кто больше?
1. «Картошка»
2. «Лягушка»


ТРЕТИЙ КОНКУРС – «ТВОРЧЕСКИЙ»
Ведущий: Я буду читать стихотворение, а вы – выполнять задание по очереди. Начинает рисовать капитан, остальные члены команды продолжают.

Нарисуйте круг большой
Сверху – маленький такой,
На макушке ушка два –
Это будет голова.
Нарисуем для красы
Попышней ему усы
Вот красивый хвост готов –
Ты прекрасней всех котов.
Танцевальная пауза

ЧЕТВЁРТЫЙ КОНКУРС – «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ»

*Загадки
1. Если был бы он квадратным,
На окошке бы лежать
Он остался, вероятно,
И не смог бы убежать.
Жил бы с бабушкой и дедом
И не стал лисе обедом. (Колобок)

2. Почему, открыв защёлку,
В дом пустили злого волка?
Потому, что хитрый малый
Голос сделал как у мамы. (Волк и семеро козлят)

3. Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг только грязь и зола.
А звали красавицу (Золушка)

4. Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупе ореха девочка спала.
Какая же девочка в цветке жила? (Дюймовочка)

Тема «Исправь ошибку»

1.“Царевна-индюшка”
2.“Сивка-будка”
3. “Иван-царевич и красный волк”
4.“Сестрица Аленушка и братец Никитушка”
5.“ По собачьему велению”
6. “Петушок- золотой пастушок”
7. “Мальчик с кулачок”
8. “У страха уши велики”
Тема «Как называется сказка?»

1. Сито, корыто, кастрюли, чайник, блюдца, утюги, сковородки, тарелки.
2. Холст, очаг, полено, азбука, курточка, три корочки хлеба, ключик.
3. Зеркало, наливное яблочко, хрустальный гроб.
4. Горшочек масла, пирожок, дверь с верёвочкой, шапочка.
5. «Когда кролик спросил: «Тебе чего намазать – мёду или сгущённого молока?» - он пришёл в такой восторг, что выпалил: «И того, и другого, а хлеба можно совсем не давать». Кто этот «скромный» гость?
6. «Пончик был толстенький, все карманы у него были набиты всякой всячиной: где сахарок лежал, где печеньице». Из какой книги этот герой?


Музыкальная пауза


Блиц-опрос для болельщиков:
1. Какая птица может обогнать лошадь? (страус)
2. Что ест крокодил на Северном полюсе? (он там не живёт)
3. У неё две лапы, хвост и перья? Кто это? (птица)
4. Снесла уточка яичко. Кто из него вылупится: курочка или петушок?
5. На ёлке выросла 2 банана. Один упал, сколько осталось? (На ёлке бананы не растут)
6. Кого в лесу больше: птиц или воробьёв? (птиц)
7. Хромоногий и хромой умывальник. Кто это?
8. «Чудо-юдо» - не мальчишка,
Нос как хобот у слона,
На макушке самой шишка
И рука всегда одна! (чайник)


СУПЕР-ИГРА


Ведущий приглашает капитанов команд. Даёт задание: через 30 секунд ответить на вопрос: «В зале стояло 10 стульев. На них сидели 10 мальчиков. Вошли 10 девочек и им нашлось по стулу. Как это могло получиться». Побеждает тот, кто быстрее даст ответ. За правильный ответ капитан получает 2 балла.

Жюри подводит итог игры. Проходит церемония награждения победителей, участников.




















Полина: Целый день все дети Задают вопросы: Почему у Ванечки Нос такой курносый Почему в реке вода? Облака плывут куда? Почему летают птицы, И не могут заблудиться?
Рустам: Почему должны мы спать, Завтра ведь опять вставать? Чистить зубы, умываться, В детский садик собираться? Почему должны мы кушать, Воспитательницу слушать?
Мы пытливые умы, Мы с вопросами на «ты» «Почему?» - вопрос любимый, Помогает нам расти. Пускай пока малы мы ростом, Хотим так много мы узнать, Быть любознайкой далеко не просто, Но как приятно познавать!

Мы пытливые умы, Мы с вопросами на «ты» «Почему?» - вопрос любимый, Помогает нам расти. Пускай пока малы мы ростом, Хотим так много мы узнать, Быть любознайкой далеко не просто, Но как приятно познавать!


Мы пытливые умы, Мы с вопросами на «ты» «Почему?» - вопрос любимый, Помогает нам расти. Пускай пока малы мы ростом, Хотим так много мы узнать, Быть любознайкой далеко не просто, Но как приятно познавать!












ђ Заголовок 115

Приложенные файлы

  • doc 41926051
    Размер файла: 81 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий