Конспект непосредственно образовательной деятельности Архитектурная школа папы Карло подготовительная группа. Составила: Коновалова Н.И., воспитатель.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 70 «Калинка»








Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Архитектурная школа папы Карло
подготовительная группа






Составила:
Коновалова Н.И.,
воспитатель













г. Вологда, 2016 г.

Цель: развитие конструктивных навыков у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Продолжать формировать умение детей создавать замысел конструкций, учитывая особенности постройки, выраженные предметно в схемах.
Развивать умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее структурные части, форму, размеры, расположение деталей.
Поощрять творческую инициативу и самостоятельный выбор строительного материала, соответственно с замыслом.
Стимулировать самостоятельный поиск детьми конструктивного решения при создании построек.
Закреплять умения придавать формам устойчивость, заменять детали, совмещать их для получения нужных форм.
Активизировать поисковую деятельность детей.
Развивать образное мышление, воображение, творчество.
Воспитывать умение договариваться в парах.
Предварительная работа:
чтение сказки «Снежная королева» Г.Х. Андерсена;
знакомство и работа с трафаретами;
конструирование домов, мостов в рамках «Архитектурной школы Папы Карло»;
рассматривание иллюстраций дворцов и замков;
рисование дворцов, замков.
знакомство со сказкой А. Толстого «Приключения Буратино».
Материалы: набор строительного материала, трафареты, иллюстрации замков, дворцов, домов, листы бумаги, простые карандаши, волшебная коробочка, схемы с изображением различных строительных деталей в трёх пропорциях (вид сбоку, спереди, сверху), картинки-обозначения рабочего места для «архитекторов», «строителей», бэйджики для детей.
Участники: воспитатель, дети подготовительной группы.
Ход занятия:
1 часть: организационный момент
Входят дети. Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день, к нам в архитектурную школу папы Карло пришло приглашение на творческий конкурс. Вы хотите узнать, от кого оно пришло, и в каком конкурсе нас приглашают поучаствовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда, я предлагаю вам заглянуть в сказку.
Воспитатель приглашает детей присесть у экрана. На экране появляется отрывок из м/ф «Снежная Королева».
Воспитатель: я думаю, что вы все уже догадались, от кого пришло приглашение на конкурс?
Ответы детей (от Снежной Королевы). Появляется изображение Снежной Королевы на экране.
Воспитатель предлагает зачитать текст приглашения детям. (Дорогие ребята, я приглашаю вас поучаствовать в конкурсе на самый лучший дворец для Снежной королевы. Жду фотографий ваших построек. Ваша самая величественная, самая могущественная Снежная королева.)
В: Вы согласны? Ответы детей.
В: Тогда сегодня, перед нами стоит задача: построить величественный дворец для Снежной Королевы.
Воспитатель: А какие бывают сказочные дворцы?
-Как вы думаете, для чего строили дворцы? (раньше в них жили люди).
-Почему у дворца такие крепкие толстые стены? (они защищали от ветра, холода, врагов).
Зачем нужны высокие башни? (Видно далеко вокруг. Они назывались смотровыми, там находилась стража, что охраняла дворец).
-Как можно было попасть в дворец? (через вход, что охраняла стража)
Воспитатель демонстрирует слайды с образцами дворцов, затем демонстрируется слайд для сравнения дворца и здания.
В: Чем дворцы отличаются от обычных зданий? (Размером, формой, башни, разные ворота, арка, купола, колонны).
-Как украшали дворцы? (колоннами, заостренными куполами, арочными окнами и входами)
Педагог хвалит детей.
Сейчас я предлагаю вам разделиться на архитекторов и строителей с помощью карточек (карточки с изображением архитекторов и строителей).
Воспитатель приглашает детей на свои рабочие места.
Воспитатель: Архитекторы, какая ваша задача? Ответы детей.
В: Правильно, вы должны вычертить дворец, где детали были бы повёрнуты необычно, в новых и необычных ракурсах, но чтобы при этом стояли твёрдо, держались крепко, а дворец был красивый и высокий. Строители – ваша задача? Ответы детей (построить его по чертежу архитектора).
В: Архитекторы, предлагаю вам несколько минут подумать о том, какой дворец вы будете чертить, представьте его себе и приступайте к работе.
Архитекторы при помощи шаблонов чертят фасад своего дворца.
В: Пока архитекторы чертят схемы дворцов, строители покажут свои знания, которые они получили во время обучения в архитектурной школе папы Карло.
Игра «Волшебный мешочек». Воспитатель достаёт из мешочка строительные детали постройки, уточняя у детей названия геометрических форм.
«Угадай-ка». На столах у детей выложены строительные детали и схемы. Детям предлагаются чертежи деталей в трёх проекциях и детали. Дети должны положить каждую из деталей на своё место. Назвать строительные детали, которые спрятались в схемах.
Воспитатель предлагает детям рассказать о своём чертёже.
А теперь давайте послушаем анализ чертежа постройки.
Посмотрите на этот дворец. Из каких частей он состоит? (центральной, боковых-стены, фундамента, крыши).
- Что по величине больше? Какого размера центральная часть? Боковые? Из каких деталей построен фундамент? Из каких - стены, перекрытия, украшения?
-Что изображено в центре? (арочный вход).
-Какие детали нам понадобятся для строительства такого входа? (Арки, кубы, полукубы, кирпичики).
-Где расположены высокие смотровые башни? (по углам).
-Как они украшены? (заостренными или закругленными куполами).
-Какие детали понадобятся для башен? (кубы, кирпичики, призмы).
-Изображены ли на чертеже колонны? Для чего они нужны? (для опоры или для украшения).
-Какие детали возьмем для колонны? (цилиндры, кирпичики).
Двигательная пауза
Настроение упало,  отпускают руки вниз Дело валится из рук  качание головой. Встряхивают кистями Но, ещё не всё пропало,  разводят руками Если есть хороший друг.  Разворачиваются лицом друг к другу С делом справимся вдвоём,  пожимают друг другу руки С облегчением вздохнём –  делают глубокий вдох. выдох Настроение поднимем  нагибаются и медленно выпрямляются И от пыли отряхнём! отряхиваются
Начертив схемы, дети объединяются в пары (архитекторы выбирают строителей) вдвоём по схеме отбирают необходимые детали конструктора, строят дворец. Постарайтесь выполнить постройку по своим схемам. Дети выполняют постройку под музыку.
Рефлексия.
-Какие детали вы использовали при постройке дворца? (готовые постройки анализируются, отличаются оригинальной конструкцией, сравнение по схемам)
Воспитатель: Проверьте, правильно ли вы выполнили постройку. Молодцы. У всех ли архитекторов получился дворец?
-Как вы думаете, Снежной Королеве понравятся наши дворцы?
-Сейчас мы сфотографируем наши дворцы и отправим их на конкурс.
После фотосъемки воспитатель задаёт детям вопросы:
- Вам понравилось наше занятие в архитектурной школе?
-Оля, тебе интереснее быть архитектором или строителем? Почему?
-Как вы думаете, что сложнее: выполнить чертёж дворца или его построить?
Список используемой литературы:
Брофман В. Архитектурная школа имени папы Карло: книга для детей и взрослых.-М.:ЛИНКА-ПРЕСС, 2001.- 144 с.
Шмаков С. Игры-потехи, забавы-утехи. - НПО «ОРИУС», 1994.-127 с.
Заголовок 315

Приложенные файлы

  • doc 42028201
    Размер файла: 50 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий